Велосипеды серии Trail предназначены для катания в горах или на холмистой местности с акцентом на быструю езду вниз. Их отличают более массивные рамы и крепкие колёса, вилки с увеличенным ходом амортизатора и широкие рули. Более простая, чем у велосипедов серий Downhill (41ХХ) и Enduro (46ХХ) конструкция без заднего амортизатора, значительно снижает бюджет на покупку и содержание.
Несмотря на даунхильные свойства, на трейловом байке вполне реально проехать даже кросс-кантрийный марафон, правда, показать высокий результат будет сложнее.
Если вы планируете кататься в своё удовольствие в разных условиях и пока не определились, в какой дисциплине хотите стать чемпионом, трейловый байк как раз подойдёт, он – универсальное решение.
Все велосипеды серии Trail (13хх) построены на базе рамы из труб алюминиевого сплава 6061 с двойным баттингом, геометрия которой имеет удлинённый передний треугольник. Это сделано для обеспечения стабильности на больших амплитудах. Задний треугольник, напротив, укорочен для смещения положения гонщика назад и уменьшения сопротивления на выдёргивание велосипеда. Кареточный узел несколько приподнят, благодаря этому вам будет проще гонять по узким лесным тропам и «укладывать» байк в крутые виражи.
Для тех, кто желает познакомиться с велосипедом серии Trail, но по каким-то причинам не рассматривает для этого модели более высокого уровня, мы предлагаем вариант комплектации с трансмиссией Shimano Acera (3х8) и вилкой от SR Suntour. Предполагая, что стиль езды начинающего гонщика будет менее агрессивным, мы использовали передний ротор меньшего размера (160 мм вместо 180) и покрышки Rubena Ocelot Classic. При этом в велосипеде, как и во всей серии, используется точно такая же рама, как и у флагмана.